Катер проходить за 3 години за течією річки й 4години проти течії 291 км. За 5 годин за течією він проходить на 147 км більше, ніж за дві години проти течії. Знайдіть швидкість катера за течією.
Будь ласка срочно допоможіть.
Ответы
Ответ: скорость катера по течению реки 39 км/ч.
Объяснение:
Условие на русском языке. Катер проходит за 3 ч по течению реки и 4 ч против течения 291 км. За 5 ч по течению он проходит на 147 км больше, чем за 2 ч против течения. Найдите скорость катера по течению.
Нужно знать:
v(по теч) = v(собст) + v(теч); v(против теч) = v(собст) - v(теч).
Поэтому:
Пусть v(по теч) = х км/ч, а v(против теч) = у км/ч. По условию задачи составим и решим систему уравнений:
5х + 4у = 291, 5х + 4у = 291, 5х + 4у = 291, 5х = 291 - 4 · 24,
5х - 2у = 147; -5х + 2у = -147; 6у = 144; у = 24;
5х = 291 - 96, 5х = 195, х = 39,
у = 24; у = 24; у = 24.
Значит, скорость катера по течению реки 39 км/ч.
#SPJ1