Предмет: Химия,
автор: kiryxav71
какой объем воды нужно добавить к 1л 0,5М раствора HCl чтобы приготовить 0,2М?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1.5 литра
Объяснение:
Начальный раствор
n(HCl)=1*0.5=0.5 моль
Конечный раствор
V(HCl)=0.5/0.2=2.5 литра
Добавить
V(H2O)=2.5-1=1.5 литра
----------------------------------
Можно через уранение, где X - объем добавленной воды
[CmV(HCl)]/[V(HCl)+V(H2O)]=0.2
(1*0,5)/(1+X)=0.2
0.5=0.2+0.2X
0.3=0.2X
X=1.5
kiryxav71:
спасибо две задачи были правильные но немного поздновато)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: veronika230715
Предмет: Английский язык,
автор: ella52
Предмет: Английский язык,
автор: Poncharski
Предмет: Алгебра,
автор: Firem12
Предмет: Математика,
автор: jan310592