Предмет: Химия, автор: uuurt5

Какой объём водорода выделится при взаимодействии 12 г, магния с избытком соляной кислоты.

Mg+2HCl = MgCl2 + H2

Оформите задачу.

Помогите пожалуйста, решите на листочке задачу, срочно надо!!!​

Ответы

Автор ответа: Apelsinka5577
0

Объяснение:

Магний вступает во взаимодействие с соляной кислотой. При этом синтезируется хлорид магния и выделяется газообразный водород. Эта реакция описывается следующим уравнением химической реакции:

Мg + 2HCl = MgCl2 + H2;

В соответствии с коэффициентами уравнения при растворении 1 моль магния выделяется 1 моль газообразного водорода.

Вычислим химическое количество магния. Для этого поделим имеющийся вес металла на вес 1 моля металла.

М Mg = 24 грамм/моль;

N Mg = 12 / 24 = 0,5 моль;

Такое же количество водорода будет синтезировано.

Вычислим его объем, для этого умножим количество вещества на объем 1 моля газа (22,4 литра):

V H2 = 0,5 х 22,4 = 11,2 литра;

Автор ответа: pmlove826
0

Магний вступает во взаимодействие с соляной кислотой. При этом синтезируется хлорид магния и выделяется газообразный водород. Эта реакция описывается следующим уравнением химической реакции:

Мg + 2HCl = MgCl2 + H2;

В соответствии с коэффициентами уравнения при растворении 1 моль магния выделяется 1 моль газообразного водорода.

Вычислим химическое количество магния. Для этого поделим имеющийся вес металла на вес 1 моля металла.

М Mg = 24 грамм/моль;

N Mg = 12 / 24 = 0,5 моль;

Такое же количество водорода будет синтезировано.

Вычислим его объем, для этого умножим количество вещества на объем 1 моля газа (22,4 литра):

V H2 = 0,5 х 22,4 = 11,2

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: tanyavolkova440