Предмет: Химия,
автор: 98456312006A
какая масса 10 раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации 292г 20% раствора хлороводородной кислоты
Ответы
Автор ответа:
3
KOH + HCl -> KCl + H2O
m(HCl)= (292г×20%)/100% = 58,4г
n=m/M
M(HCl)= 1г/моль + 35,5г/моль=36,5г/моль
n(HCl)=58,4г/36,5 г/моль = 1,6 моль
n(KOH) = 1,6 моль
m=n×M
M(KOH)= 39 г/моль + 16 г/моль + 1 г/моль = 56 г/моль
m(KOH)= 1,6моль × 56 г/моль = 89,6 г
m(KOH)p-p =(89,6г × 100%)/10% = 896г
Ответ: 896г
m(HCl)= (292г×20%)/100% = 58,4г
n=m/M
M(HCl)= 1г/моль + 35,5г/моль=36,5г/моль
n(HCl)=58,4г/36,5 г/моль = 1,6 моль
n(KOH) = 1,6 моль
m=n×M
M(KOH)= 39 г/моль + 16 г/моль + 1 г/моль = 56 г/моль
m(KOH)= 1,6моль × 56 г/моль = 89,6 г
m(KOH)p-p =(89,6г × 100%)/10% = 896г
Ответ: 896г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ilyabitunov
Предмет: Английский язык,
автор: nadiagrigoreva1
Предмет: Английский язык,
автор: vfifrfqcfhjdf
Предмет: Математика,
автор: guze01
Предмет: Химия,
автор: daniela071