Предмет: Химия,
автор: shimerr142
сколько грамм соли образуется при взаимодействии 24 г натрия с фосфорной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O;
M (NaOH) = 40 г/моль; M (H3PO4) = 98 г/моль;
n (NaOH) = 10/40=0,25 моль;
n (H3PO4) = 24,5/98=0,25 моль; по уравнению реакции - NaOH - в избытке. Решаем по недостатку, т. е. по H3PO4.
M (Na3PO4) = 164 г/моль;
n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 0,25 моль (по уравнению реакции);
m (Na3PO4) = n (Na3PO4) * m (Na3PO4) = 0,25 * 164=41 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kreker128
Предмет: Английский язык,
автор: кристина1142
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: bogdandenisenkov