Предмет: Химия,
автор: mahdasja
помогите пожайлуста. обчислити масу етанолу, що утворюється в результаті бродіння 360 г глюкози
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Решение:
m(С₂Н₅ОН) С₆Н₁₂О₆→(ферменты над стелочкой) 2С₂Н₅ОН+2CO2↑
Дано:
m(С₆Н₁₂О₆)=360г
η(спирта)=90%
mahdasja:
ок
количество глюкозы 360000 г/180 г/моль=2000 моль
колич этанола 2*2000моль=4000 моль - по уравнению реакции
тогда количество этанола теоретическое равно 4000 моль*46 г/моль=184000 г
выход продукта=m(практ)*100%/m(теор)=147,2*100%/184=80%
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2.
2. Найдем химическое количество глюкозы:
n(C6H12O6) = m(C6H12O6) / M(C6H12O6) = 360 г / 180 г/моль = 2 моль.
3. По уравнению реакции найдем химическое количество, а затем объем выделившегося углекислого газа (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(CO2) = n(C6H12O6) * 2 = 2 моль * 2 = 4 моль.
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л.
Ответ: V(CO2) = 89,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kreker128
Предмет: Английский язык,
автор: кристина1142
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: bogdandenisenkov