Предмет: Физика, автор: seittaku

Помогите 2-ой вариант решить! Все три задачи!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alexshor
1

Ответ:

Объяснение:

1. Дано:

V = 300 см³ = 0.0003 м³

Плотность воды ρ = 1000 кг/м³

Сила Архимеда

= ρgV = 1000*10*0.0003 = 3 Н

2. Дано:

V = 300 см³ = 0.0003 м³

m = 100 г = 0.1 кг

Сила Архимеда

Fа = ρgV = 1000*10*0.0003 = 3 Н

Чтобы стакан утонул, сила тяжести должна стать больше, чем сила Архимеда

Сейчас сила тяжести равна:

Fт = mg = 0.1*10 = 1 Н

Значит надо добавить груз массой более чем:

= (Fа-Fт)/g = (3-1)/10 = 0.2 кг = 200 г

3. Дано:

a = 10 см = 0.1 м

ρ = 600 кг/м³

кубик наполовину погружен в жидкость

Найдем объем кубика:

V = a³ = 0.001 м³

Найдем силу тяжести кубика:

Fт = ρgV = 600*10*0.001 = 6 Н

Сила Архимеда равна:

Fа = ρжgVп, где

ρж - плотность жидкости

Vп - объем погруженной части тела = 0.001/2 = 0.0005 м³

поскольку кубик плавает, то сила Архмеда численно равна силе тяжести:

Fа = Fт = 6 Н

отсюда:

ρж = Fа/gVп = 6/(10*0.0005) = 1200 кг/м³

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним