Предмет: Химия,
автор: o5lizka
Рассчитать молярную, моляльную и эквивалентную концентрации 500см3 32% раствора азотной кислоты, плотность=1,2 г/см3
dasshtrudel:
Плотность треба, есть плотность
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(Sol HNO3)=1000*1.2=1200 грамм
m(HNO3)=1200*0.32=384 грамм
Cm(HNO3)=384/63=6.09 моль/литр
Для азотной кислоты эквивалеyтная концентрация равна молярности.
Сn(HNO3)=Cm(HNO3)=6.09 моль-экв/литр
----------------------------------------
m(H2O)=1200-384=816 грамм
n(HNO3)=384/63=6.09 моль
СM(HNO3)=6.09/0.816=7,463 моль/кг
Зачем дали 500 мл, если потом приводить к значению на литр.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: stint31
Предмет: Русский язык,
автор: Вадя111111
Предмет: Українська мова,
автор: MariaLev1
Предмет: Алгебра,
автор: Arisha0071