Предмет: Химия, автор: vviiikka

10. Для нейтралізації деякої амінокислоти масою 25 г витратили
розчин натрій гідроксиду масою 45 гз масовою часткою лугу 25 %.
Визначте молекулярну формулу амінокислоти.

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

Реакция идет в экивмолярном отношении, поэтому

n(NH2-R-COOH)=n(NaOH)

n(NaOH)=(45*0.25)/40 =0,28125 моль

M(NH2-R-COOH)=25/0.28125=89 г/моль

NH2-R-COOH=89

14+2+R+12+32+1=89

R=28 R - имеет два заместителя с общей формулой СnH2n

СnH2n=28 => 12n+2n=28 = >14n=28 => n=2

NH2-CH2-CH2-COOH - 2 или 3 аминопропановая кислота  - есть изомеры

Молекулярная формула -  C3H7O2N

Похожие вопросы