Предмет: Физика, автор: kirillverb

Определите плотность азота при температуре t = 7°C и давлении p = 83 кПa

Ответы

Автор ответа: Mihail001192
1
ДАНО:

T = 7° C = 280 К
P = 83 кПа = 83 • 10^3 Па
M( N2 ) = 28 • 10^( - 3 ) кг/моль

НАЙТИ: p ( плотность )
________________________

РЕШЕНИЕ:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:

РV = ( m/M ) • R • T
P • ( m/p ) = ( m/M ) • R • T
P/p = R • T / M

p = P • M / R • T

Подставляем все данные и находим искомую величину:

р = 83 • 10^3 • 28 • 10^( -3 ) / 8,31 • 280 = ( примерно ) 1 кг/м^3


ОТВЕТ: р = 1 кг/м^3.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fres35
Предмет: Литература, автор: krukanastasiya