Предмет: Химия, автор: fruttellamint56

Сколько необходимо взять воды и соли для получения 1 50 гр раствора с массовой долей соли 15%

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 15 г в-ва

150 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 150*15/100 = 22,5 г вещества

Тогда воды нужно:

150 - 22,5 = 127,5 г воды

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аполошка