Предмет: Физика, автор: K7ejsj

Определите значение эдс источника тока если вольтметр выдаёт 0,3 В, а внутреннее сопротивление равна 0,5 Ом.
R2 = 14 Ом
R20 = 140 Ом
R11 = 77 Ом
R6 = 42 Ом
R19 = 133 Ом

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₆ = 42 Ом

R₁₉ = 133 Ом

R₁₁ = 77 Ом

R₂ = 14 Ом

R₂₀ = 140 Ом

r = 0,5 Ом

U = 0,3 В

____________

ЭДС - ?

Рассчитаем общее сопротивление цепи.

R₆ ₁₉ = R₆·R₁₉ / (R₆ + R₁₉) = 42·133 / (42 + 133) ≈ 31,9 Ом

R₂ ₂₀ = R₂·R₂₀ / (R₂ + R₂₀) = 14·140 / (14 + 140) ≈ 12,7 Ом

Rобщ = R₆ ₁₉  +  R₁₁   + R₂ ₂₀ = 31,9 + 77 + 12,7 ≈ 103,6 Ом

Сила тока:

I = U / R = 0,3 / 103,6 ≈ 0,003 А

Из формулы:

I = ЭДС / (R + r)

находим ЭДС:

ЭДС = I·(R + r) = 0,003·(103,6 + 0,5) ≈ 0,31 В

Похожие вопросы