Предмет: Физика, автор: umoristum

На рисунке 3 представлена схема участка электрической цепи, в которую включены четыре резистора сопротивлениями R1 = 40 Ом. R2=60 Ом, R3=40 Ом и R4 = 16 Ом. Определи те силу тока, протекающего через амперметр, если напряжение на конце цепи U = 80 B. Сопротивлением амперметра пренебречь.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Резисторы R₂ и R₃ соединены параллельно:

R₂₃ = R₂·R₃ / (R₂ + R₃) = 60·40 / (60 + 40) = 24 Ом

Резисторы R₂₃ и R₄ соединены последовательно:

R₂₃₄ = R₂₃ + R₄ = 24 + 16 = 40 Ом

Резисторы R₁ и R₂₃₄ соединены параллельно:

Rобщ = R₁·R₂₃₄ / (R₁ + R₂₃₄)  = 40·40 / (40 + 40) = 20 Ом

Сила тока:

I = U / R = 80 / 20 = 4 A

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kaysom