Предмет: Химия, автор: alyonashakh

сколько хлорида кальция будет получено при взаимодействии 200г 10%ного раствора гидроксида кальция и 200г 10%ного раствора соляной кислоты​

Ответы

Автор ответа: privetpoka01993
1
m(р-ра Ca(OH)2)=200г
w(Ca(OH)2)=10%=0,1
m(р-ра HCl)=200г
w(HCl)=10%=0,1
m(CaCl2)-?

Ca(OH)2+2HCl—>CaCl2+2H2O
1 моль 2 моль 1 моль

m(в-ва Ca(OH)2)=m(р-ра) * w= 200*0,1=20г
m(в-ва HCl)=m(р-ра) * w=200*0,1=20г
n(Ca(OH)2)=m/M=20/74~0,27моль
n(HCl)=m/M=20/36,5~0,548 моль
n(Ca(OH)2)=n(CaCl2)=0,27 моль
m(CaCl2)=Mn=111*0,27=29,97г

Ответ: m(CaCl2)=29,97г
Похожие вопросы