Предмет: Физика, автор: sonabezulti33

Помогите пж дам 55 баллов

Приложения:

mirai777: Можешь нормально своткать
mirai777: И потом ты арми?
sonabezulti33: Сейчас , да арми
mirai777: да
sonabezulti33: В стеклянном сосуде находятся один над другим три слоя несмешивающихся жидкостей: бензина, ртути и морской воды. Высота каждого слоя равна 15 см. Определите давление на глубине 25 см. Чему равно общее давление на дно сосуда? Какая сила действует на дно сосуда, если дно плоское и его площадь равна 10 см2?

Ответы

Автор ответа: kxvincent2000
2

Ответ:

P2 = 38515 Па.

S = 10^-3 м3.

F= ?

F = PS = 38515 Па * 10^-3 м3 = 38,515 Н.

...............................

Приложения:

sonabezulti33: Спасибо!!
Автор ответа: ninjazhanibek
0

S=10 см²=10⁻³ м²

h=0,15 м

для начала выпишем плотности всех жидкостей( значения табличные)

ρ(бензин)=710 кг/м³

ρ(морская вода)=1030 кг/м³

ρ(ртуть)=13600 кг/м³

1)Исходя из  плотностей веществ расположение сверху сосуда до на такое: бензин, морская вода , плотность ⇒ для давления на 25 см высота бензина h=0.15 , высота морской воды h=0.1

По формуле гидростатического уравнения

p=p₁+p₂

p=ρ(бензин)gh₁+ρ(морская вода)gh₂=g(ρ(б)×h₁+ρ(м.в)×h₂)=

=10 м/с²×(710 кг/м³×0,15 м+1030 кг/м³×0,1 м)=2095 Па

2)Во-втором случае у каждой жидкости высота h=0.15 м

p=p₁+p₂+p₃

p=ρ(б)gh+ρ(м.в)gh+ρ(ртуть)gh

p=gh(ρ(б)+ρ(м.в)+ρ(ртуть))=0.15м×10м/с²×(1030кг/м³+710кг/м³+

+13600кг/м³)=22140 Па

F=pS=22140 Па×10⁻³м²=22,14 Н


sonabezulti33: А это верно ?
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Ангелочек200411789
Предмет: Химия, автор: parviz2301pc8ydd
Предмет: Алгебра, автор: Алкадиеныч