Предмет: Физика, автор: papsuf5775766

Шар массой 2m налетает на покоящийся шар, массой m. Удар центральный,
абсолютно упругий. Найти отношение скоростей после удара v 2 / v 1 -?

Ответы

Автор ответа: Amalgamma143
0

Запишем закон сохранения импульса и энергии при ударе

\displaystyle 2mv_0 = 2mv_1+mv_2\\mv_0^2 = mv_1^2 + mv_2^2/2

Здесь v_0 - начальная скорость первого шара. Сократим все на массу m и выразим v_2 через v_1
\displaystyle v_1 = v_0-v_2/2\\v_0^2 = v_1^2+v_2^2/2\\\\v_0^2 = (v_0-v_2/2)^2+v_2^2/2\\0 = -v_0v_2+0.75v_2^2\\v_2=4v_0/3\\v_1 = v_0-2v_0/3 = v_0/3

Итак, найдены скорости шаров после соударения. Их знаки совпадают, следовательно, шары полетят в одну сторону. Легко видеть, что
v_2/v_1 = 4

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: дугар3