Предмет: Химия,
автор: artempidor1111
найди массовую долю кислорода в оксиде серы (6), оксид кремния (4), оксиде фосфора (5).
СРОЧНО!
Ответы
Автор ответа:
1
М(SO3)=32гр/моль +16гр/моль *3=80гр/моль
m(SO3)=80гр/моль * 1 моль= 80гр
m(O2)=48гр
w(O2)=48гр * 100% / 80гр=60%
M(SiO2)=28гр/моль+32гр/моль=60гр/моль
m(SiO2)=60гр
m(O2)=32гр
w(O2)=32гр*100%/60гр=53.33%
M(P2O5)=31гр/моль+80гр/моль=111гр/моль
m(P2O5)=111гр
m(O2)= 80гр
w(O2)= 80гр*100%/111гр=72.072%
Ответ: SO3-60% O2; SiO2-53.33% O2; P2O5 или P4O10- 72.0.72% O2
m(SO3)=80гр/моль * 1 моль= 80гр
m(O2)=48гр
w(O2)=48гр * 100% / 80гр=60%
M(SiO2)=28гр/моль+32гр/моль=60гр/моль
m(SiO2)=60гр
m(O2)=32гр
w(O2)=32гр*100%/60гр=53.33%
M(P2O5)=31гр/моль+80гр/моль=111гр/моль
m(P2O5)=111гр
m(O2)= 80гр
w(O2)= 80гр*100%/111гр=72.072%
Ответ: SO3-60% O2; SiO2-53.33% O2; P2O5 или P4O10- 72.0.72% O2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: darichalomachenko
Предмет: Другие предметы,
автор: катя133211кап
Предмет: Русский язык,
автор: Koroleva156
Предмет: Математика,
автор: Vikablond007
Предмет: Математика,
автор: ЗефиркаXXX