Предмет: Химия,
автор: rakovskajakarina50
Сколько граммов чистой серной кислоты 500 в 20% растворе плотностью 1,84 г/мл?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Масса моля эквивалентов кислоты вычисляется как частное от деления молярной массы кислоты на число активных атомов водорода. В серной кислоте таких атомов водорода два, поэтому Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.
Значит, в литре 0,25Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.
Следовательно, нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.
0,96 = 12,25/mр-ра
mр-ра = 12,76 г
Такая массу 96% раствора нам нужна для приготовления второго раствора. С учётом того, что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора:
12,76/1,84 = 6,93 мл
Ответ: 6,93 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: dimasinicin
Предмет: Русский язык,
автор: Sasha585
Предмет: Другие предметы,
автор: mmustafaeva173
Предмет: Математика,
автор: homi223