Предмет: Физика,
автор: ТаТьяНКа95
Один моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300К, изохорно охлаждается так, что его давление падает в 3 раза. Определить количество отданной газом теплоты.
Ответы
Автор ответа:
0
T1=300K
v=1моль
По 1 закону термодинамики:
дельтаU=Q+A; т.к.V=const, то А=0; тогда
Q=дельтаU=3/2*vR(T2-T1)
По закону Шарля: p1/p2=T1/T2=3 => T2=T1/3
Q=3/2*vR(T1/3-T1)=-3/2*vR*2/3T1=-vRT1=-1моль*8,31Дж/(моль*К)*300К=-2493Дж
Ответ:2493Дж было отдано газом
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Katya51427
Предмет: Литература,
автор: alimnurshat
Предмет: Русский язык,
автор: fencio45
Предмет: Физика,
автор: Fizica
Предмет: Математика,
автор: гимназистка