Предмет: Химия,
автор: maatrish
Смесь хлорида и нитрата калия, содержащая (по массе) 57,5 %, обработана раствором нитрата серебра (I) до полного выпадения осадка массой 2,87 г. Рассчитайте массу в граммах исходной смеси солей калия.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3,5 грамма
Объяснение:
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl
n(AgCl)=2.87/143=0,02 моль
n(KCl)=n(AgCl)
m(KCl)=0.02*74.5=1,49 грамм
W(KCl)=1-0.575=0,425
m(KCl/KNO3)=1.49/0.425=3,5 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Булгаково
Предмет: Русский язык,
автор: pegasedinorog
Предмет: Русский язык,
автор: ЯрославаТ
Предмет: Українська мова,
автор: khbjbnm
Предмет: Английский язык,
автор: supershkolnik2000