Предмет: Физика,
автор: polatbaevbegis
какую силу надо приложить , чтобы проволоку длиной длиной 1.2 м и поперечным сечением 1,5 мм² удлинить на 2 мм? модуль юнга для проволоки 180 ГПа
Ответы
Автор ответа:
15
Ответ:
Необходимо приложить силу 450 Н
Объяснение:
Дано:
L₀ = 1,2 м
S = 1,5 мм² = 1,5·10⁻⁶ м²
ΔL = 2 мм = 2·10⁻³ м
E = 180 ГПа = 180·10⁹ Па
__________________
F - ?
Механическое напряжение:
σ = F / S (1)
Закон Гука:
σ = ε·E или
σ = (ΔL/L₀)·E (2)
Приравняем (1) и (2):
F / S = (ΔL/L₀)·E
Сила:
F = (ΔL/L₀)·E·S
F = (2·10⁻³/1,2)·180·10⁹·1,5·10⁻⁶ = 450 Н
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: сюзи17
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Ratmir1111
Предмет: Обществознание,
автор: danbolotow
Предмет: Математика,
автор: sega8346