Предмет: Химия,
автор: дружелюб
В 100 г 63 процентного раствора азотной кислоты растворили 20 г меди. Объем выделившегося газа равен
Ответы
Автор ответа:
0
Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
1) m(HNO3)=63*100/100=63 г
2)Пусть m(HNO3)=x тогда
х=m(Cu)*M(HNO3)/M(Cu)=20*63/63,5=19,84 г значит m(HNO3) дана в избытке. Решаем по недостатку, а именно Cu
3)n(Cu)=20/63,5=0,31 моль
4)ОСП: n(NO2)=2*n(Cu)=0,62 моль
5) V(NO2)=22,4*0,62=13,888 л
1) m(HNO3)=63*100/100=63 г
2)Пусть m(HNO3)=x тогда
х=m(Cu)*M(HNO3)/M(Cu)=20*63/63,5=19,84 г значит m(HNO3) дана в избытке. Решаем по недостатку, а именно Cu
3)n(Cu)=20/63,5=0,31 моль
4)ОСП: n(NO2)=2*n(Cu)=0,62 моль
5) V(NO2)=22,4*0,62=13,888 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kamila12375
Предмет: Химия,
автор: niazbekdiana551
Предмет: Математика,
автор: Daun2281010
Предмет: Алгебра,
автор: daassha
Предмет: Литература,
автор: fond66