Предмет: Физика, автор: bibchik

Тело движется со скоростью 72 км/ч. через какое время остановится, если ускорение а=-2м/с^2? ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ 25 БАЛОВ!

Ответы

Автор ответа: Viis5
2

При равноускоренном движении

 \vec{a} = \frac{\vec{v}_2 - \vec{v}_1}{t}

А теперь запишем это уравнение в проекции на ось OX, которая направлена также как и вектор начальной скорости, учтя, что

v₂ₓ = 0,

v₁ₓ = 72 км/ч = 72·1000/3600 м/с = 720/36 м/с = 20 м/с

aₓ = -2 м/с²

 a_x = \frac{v_{2x} - v_{1x}}{t} = -\frac{v_{1x}}{t}

 t = -\frac{v_{1x}}{a_x}

t = (-20м/с)/(-2м/c²) = 10 с

Ответ. 10 секунд


bibchik: Спасибо
bibchik: (:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ВованАртемьев