Предмет: Физика,
автор: Dianka1009845
Солнце составляет с горизонтом угол, синус которого равен 0.6. Шест высотой 170 см вбит в дно водоёма глубиной 80 см. Найдите длину тени на дне водоёма, если показатель преломления воды 4/3.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
sin(c) = 0.6, откуда cos(c)=(1^2-0.6^2)^0.5 = 0.8, значит tan(c) = sin(c)/cos(c) = 3/4
из воды торчит 170-80=90 см = 0.9 м
Значит длина тени на поверхности воды составит s1 = 0.9 м / tan(c) = 1.2 метра
Затем будет преломление по закону Снеллиуса:
sin(a)*1 = sin(b)*4/3
cos(b)*1 = sin(b)*4/3
sin(b) = 0.8/(4/3) = 0.6, откуда b=с
значит s2 = 0.8м*tan(b) = 0.8*3/4 = 0.6 метра
Полная длина тени по дну составит s1+s2 = 1.8 м
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Leybertmmm
Предмет: Окружающий мир,
автор: stilist68
Предмет: Русский язык,
автор: narsargsian201
Предмет: Математика,
автор: Russkikh11
Предмет: Другие предметы,
автор: Інфоголік