При строительстве стены использовали кирпич, длина которого 23 см, ширина — 15см и высота — 7 см. Определи наибольшее и наименьшее давление, которое может оказывать кирпич, если его масса 9 кг. Результат округли до единиц. Принять g≈10Н/кг.
Наибольшое давление
Наменьшее давление
Ответы
Ответ:
Кирпич - это параллелепипед, чьим основанием может быть как прямоугольник со сторонами 24 и 13 см, так и со сторонами 13 и 8 см.
В 1-ом случае площадь основания, которым кирпич будет давить
на поверхность, равна: S₁ = 24·13 = 312 см² = 0,0312 м²,
а во втором: S₂ = 13·8 = 104 см² = 0,0104 м².
Давление, оказываемое в 1-ом случае, равно:
Р₁ = F тяжести/S₁ = \frac{mg}{S1} = \frac{9,1*10}{0,0312}
S1
mg
=
0,0312
9,1∗10
= \frac{910000}{312} = 2916,(6)
312
910000
=2916,(6) ≈ 2917 Па;
во 2-ом случае: Р₂ = F тяжести/S₂ = \frac{mg}{S2} = \frac{91}{0,0104} = \frac{910000}{104} = 8750
S2
mg
=
0,0104
91
=
104
910000
=8750 Па.
Ответ: наибольшее давление 8750 Паскаль, наименьшее - 2917 Паскаль
Ответ:
Наибольшее давление - 8750 Паскаль
Наименьшее - 2917 Паскаль
Пошаговое объяснение: