Предмет: Химия,
автор: rova898bk1
Сколько граммов оксида кальция образуется при разложении 500 грамм известняка. Задачу запишите полностью.
Ответы
Автор ответа:
1
m(CaCO3) = 500 g
m(CaO) - ?
n(CaCO3) = 500 g / 100 g / mol = 5 mol
CaCO3 = CaO + CO2
Из уравнения хим. реакции видим что n(CaCO3) = n(CaO) = 5 mol
m(CaO) = 5 mol * 56 g / mol = 280 g
Ответ: 280 g .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: klicke
Предмет: Русский язык,
автор: prink123bros
Предмет: Українська мова,
автор: SheronReinsvort
Предмет: Физика,
автор: nikalex13
Предмет: Алгебра,
автор: lolaproz