Предмет: Химия, автор: MarinaKovalenko10

Задача на надлишок / Задача на избыток
UKR: Для здійснення реакції взяли 0,92 г натрію і 3,55 г хлору. Обчислити масу натрій хлориду, що утвориться.
RUS: Для осуществления реакции взяли 0,92 г натрия и 3,55 г хлора. Вычислить массу образующегося натрий хлорида.


ErkebulanKAZ: блин, ответ добавить не могу
MarinaKovalenko10: сейчас попрошу модераторов удалить неполное решение

Ответы

Автор ответа: ErkebulanKAZ
5

Ответ:

во вложении.............

Приложения:
Автор ответа: mrskokip1
5

Объяснение:

Дано:

m(Na) = 0,92 г.
m(Cl2) = 3,55 г.

Найти:

m(NaCl) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • Cl2 + 2Na =(влаг.)=> 2NaCl

Найдем кол-во вещ-ва натрия и хлора по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)                       M(Na) = 23 г/моль

  • n(Na) = 0,92 г. / 23 г/моль = 0,04 моль   M(Cl2) = 71 г/моль
    n(Cl2) = 3,55 г. / 71 г/моль = 0,05 моль

Составим отношение по УХР для определения избытка и недостатка реагентов:

  • n(Cl2) = 2n(Na) , тогла на
    0,05n(Cl2) = 0,1n(Na)

На 0,05 моль хлора должно прийтись 0,1 моль натрия, а по вычислениям натрия 0,04 моль, следовательно:

n(Na) < n(Cl2) - натрий в недостатке, значит все расчеты будем вести по нему.

По УХР составим отношение для нахождения кол-ва вещ-ва хлорида натрия

  • n(Na) = n(NaCl) = 0,04 моль

Найдем массу натрий хлорида по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)                        M(NaCl) = 58,5 г/моль

  • m(NaCl) = 0,04 моль * 58,5 г/моль = 2,34 г.

Ответ:  Масса образовавшегося натрий хлорида = 2,34 г.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним