найдите скорость мухи, если при ударе об стену её энергия выделила такую температуру, что муха испарилась
Ответы
Ответ:
Объяснение:
V - скорость мухи
m - масса мухи
r - удельная теплота испарения мухи
c - теплоемкость мухи
t- начальная температура мухи
t2 - температура испарения мухи
E = m*V^2 / 2 энергия мухи
Q = m*(r+c*(t2-t)) теплота нагрева и испарения мухи
m*V^2 / 2 = m*(r+c*(t2-t))
V^2 / 2 = r+c*(t2-t)
V = √(2*r + 2*c*(t2-t))
Надеюсь что муха на 70% состоит из воды. Если это так то m(мухи)=m(воды). Интернет говорит что температура мухи 23-25 градусов Цельсия, наша будет 25. На время полета мухи отключим все "посторонние" силы, чтобы ей не мешать и не париться с решением. Тогда:
Дано:
с=4200дж/кг*с2
l=2,3*10^6Дж/кг
t=25Цельсия
t1=100Цельсия
Найти: v
Решение:
E=Q
Кинетическая энергия мухи должна быть равной количеству необходимой теплоты для испарения
E=Eк
Чтобы испарить муху стена сначала нагреет ее до температуры кипения. Энергию, потраченную на это, найдем по формуле:
Q=cm(t1-t)
Теперь стена "парообразует" нашу муху. Воспользуемся этой формулой:
Q=ml
На все нужно следующее количество теплоты:
Q=mc(t1-t)+ml
Кинетическая энергия находится по формуле:
Eк=mv^2/2
Тогда
mc(t1-t)+ml=mv^2/2
Появилась возможность сократить массу!
с(t1-t)+l=v^2/2
Выражаем скорость
v=корень из 2((c(t1-t)+l)
v=2286,9м/с
Ответ: 2286,9м/с