Предмет: Химия, автор: artemii1212020

Определите массу перекиси водорода (H2O2), которая разлагается с образованием кислорода, массой 80г. (2H2O2=>2H2O+O2)

Ответы

Автор ответа: ErkebulanKAZ
5

Ответ: m(H2O2) = 170г

  Х                           80г
2
H2O2 --> 2H2O + O2
 68г                         32г

Х = 80г * 68г / 32г = 170г

Объяснение:

Автор ответа: Lizzie2018
6

Дано : m(O₂) = 80 г.
Найти : m(H₂O₂) = ?
Решение :
Уравнение химической реакции – \sf 2H_2O_2 \to 2H_2O + O_2\uparrow.
\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(O₂) = 2Aᵣ(O) = 2*16 = 32 г/моль).
n(O₂) = m(O₂) : M(O₂) = 80 г : 32 г/моль = 2,5 моль.
По уравнению химической реакции – n(H₂O₂) = 2n(O₂) = 2*2,5 моль = 5 моль.
\bf n = \frac{m}{M} \Leftrightarrow  \boxed{\bf m = n*M} (M(H₂O₂) = 2Aᵣ(H) + 2Aᵣ(O) = 2*1 + 2*16 = 2 + 32 = 34 г/моль).
m(H₂O₂) = n(H₂O₂)*M(H₂O₂) = 5 моль*34 г/моль = 170 г.
Ответ : 170 г.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: dilok04