Предмет: Физика, автор: Spink1995

Мощность излучения абсолютно черного тела равна
100Вт. Найти величину излучающей поверхности тела, если известно, что длина
волны, на которую приходится максимум испускательной способности равно 800нм.

Ответы

Автор ответа: v1248
0
Соответственно закону излучения Вина λmax = 0.0028999/T
находим Т = 3622 К.
Подставим в закон Стефана Больцмана P = SσT^4
При σ = 5.67e-8, 
100 =
S*5.67e-8*3622^4

Получим S = 1.02e-5 м²
маловата площадь, порядка 1 квадратного милиметра
Похожие вопросы