Предмет: Физика, автор: Freymov

Два одинаковых шарика, имеющих заряды +150нКли – 50нКл, привели в соприкосновение и удалили и удалили на расстояние 10 см. Определить силу взаимодействия между шариками после ссоприкосновени.

Ответы

Автор ответа: visnakovslava321
0

Ответ:

Согласно закону сохранения заряда суммарный заряд шариков до и после соприкосновения не изменится, и заряд на каждом из шариков станет равным (1,5*10^(-10) + 6*10^(-10)):2 = 10,5 *10^(-10) Кл.

По закону Кулона сила электростатического взаимодействия между шариками будет равна:

F = k*|q1|*|q2|/r² = 9*10^9*10,5*10^(-10)*10,5*10^(-10)/(10*10^(-2))² = 1,8*10^(-3) H, или 1,8 мН.

Ответ: 1,8 мН

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 17032506