Предмет: Химия,
автор: bebra483718749
сожгли 235,8 литра природного газа в котором объёмная доля метана = 95% определить объем углекислого газа(н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
V (прир.газа) = 235,8 л
φ (CH4) = 95%
Найти:
m (CO2) - ?
Решение:
1) Написать уравнения реакций:
CH4 + 2O2 => CO2 ↑ + 2H2O;
CO2 + Ca(OH)2 => CaCO3 ↓ + H2O;
2) Вычислить молярную массу CO2:
M (CO2) = Mr (CO2) = Ar (C) + Ar (O) * 2 = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль;
3) Вычислить объем CH4:
V (CH4) = φ (CH4) * V смеси / 100% = 95% * 235,8 / 100% = 224,01 л;
4) Вычислить количество вещества CH4:
n (CH4) = V (CH4) / Vm = 224,01 / 22,4 = 10 моль;
5) Определить количество вещества CO2:
n (CO2) = n (CH4) = 10 моль;
6) Вычислить массу CO2:
m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 10 * 44 = 440 г.
Ответ: Масса CO2 составляет 440 г.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: tmoskalenko57
Предмет: Русский язык,
автор: Polly3456
Предмет: Русский язык,
автор: mkrtcyan1111
Предмет: Геометрия,
автор: Тест10308
Предмет: Английский язык,
автор: Sofia12RU