Предмет: Химия,
автор: raulmsp
химия........... решение напишите пажалуйста хочу просто проверить
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
2H2 + o2 = 2h2о
Кислород в недостатке, решаем по нему
Количество вещества воды по уравнению реакции получается 6 моль
Масса воды получается 18*6 = 108 грамм
raulmsp:
Здраствуйте можети уточнить избыток и недостаток и внизу написали ответ 54
Чтобы узнать избыток-недостаток нужно составить пропорцию
2 1
3 х
Количество вещества кислорода, которое должно вступить в реакцию полтора моля, а всего 3, значит оно в избытке. И если решать по водороду, то получится 3 моля воды и 54 грамма
Автор ответа:
1
Відповідь:
2Н2+О2=2Н2О
M(H2)=2г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(H2):n(H2O)=2:2=1:1
кислород в избытке
n(H2)=3моль
n(H2O)=3моль
M(H2O)=3*18=54г
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 14Анастасія
Предмет: Русский язык,
автор: Денчик3644
Предмет: Английский язык,
автор: MaximFamiL
Предмет: Литература,
автор: тис7
Предмет: Английский язык,
автор: ads67