Предмет: Химия, автор: mrakula07

умоляю!! срочно помогите прошу!!!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
1

Ответ:

V_{H_2}=1.12L

Объяснение:

Запишем уравнение:

2K+2HCl=2KCl+H_2^{gas}

Найдем количество вещества калия:

n_K=\frac{m_K}{M_K} \\n_K=\frac{3.9g}{39\frac{g}{mol}} \\n_K=0.1mol

Стехиометрические коэффициенты относятся также, как количества вещества калия и водорода, следовательно количество вещества водорода в 2 раза меньше, чем калия

\frac{1}{2}=\frac{n_{H_2}}{n_K}  \\n_{H_2}=0.5n_K\\n_{H_2}=0.5*0.1mol\\n_{H_2}=0.05mol

Найдем объем водорода:

V_{H_2}=n_{H_2}*V_M\\V_{H_2}=0.05mol*22.4\frac{L}{mol}\\V_{H_2}=1.12L

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kasymovtimur99
Предмет: Математика, автор: lubakaramrleva