Предмет: Химия, автор: TaniKim7333

в сосуде объемом 8 дм3 протекает реакция А2+В2<->2АВ.Через 15 с после ее начала образовалось вещество АВ химическим количеством 4 моль. Определить среднюю скорость образования вещества АВ

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
1

Ответ:

v_{AB}=0.033\frac{mol}{L*s}

Объяснение:

Нам известно:

A_2+B_2=2AB\\V=8dm^3=8L\\\Delta t=15s\\\Delta n_{AB}=4mol

Скорость реакции - это изменение количества вещества за 1 секунду в 1 литре реагирующего пространства:

v_{AB}=\frac{\Delta n_{AB}}{V \Delta t} \\v_{AB}=\frac{4mol}{15s*8L} \\v_{AB}=0.033\frac{mol}{L*s}

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kasymovtimur99
Предмет: Математика, автор: lubakaramrleva