Предмет: Физика, автор: azazneim09

Заряд q=0.4 мкКл равномерно распределен по объему сферы

радиусом R=3 cм. Найти напряженность поля E на расстоянии

r1 = 2 см и r2 = 4 см от центра сферы. Относительная диэлектрическая проницаемость =5

Ответ E1= 533 кВ/м, Е2= 2,26 кВ/м

Нужно подробное решение

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

Объяснение:

В этой задаче условие крайне неверное.

1. Сфера является полым объектом и не имеет объема. Я полагаю, что в данной задаче мы имеем дело с шаром, так как поле внутри сферы должно быть равно нулю по определению, а оно не ноль тк E1 > 0.

2. Относительная диэлектрическая проницаемость имеет смысл только для диэлектриков, а у нас здесь как я понимаю нет концентрических сфер с диэлектриком между ними, поэтому диэлектрическая проницаемость не нужна.

Теперь к решению (решение для шара):

По закону Гаусса, мы можем найти поле для r1, зная что поле создается только сферой радиусом r1:

E_{1} = k \frac{q_{1}}{r_{1} ^2} = k \frac{q* \frac{r_{1}^3}{R^3} }{r_{1} ^2} = k \frac{q* r_{1}}{R ^3}

Вне сферы поле такое же как при точечном заряде на расстоянии r2:

E_{2} = k \frac{q}{r_{2}^2}

Мы получили формулы и перейдем к третьей проблеме:

3. Сами ответы очевидно неверные, так поле внутри шара больше чем снаружи в сотню раз.

Ответы такие:  2666кв/м и 2250кв/м если k = 9*10^9

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sashasfgggfghgf