Предмет: Химия,
автор: sofiaa37
сколько соли и воды надо взять для получения 75 г пятипроцентного раствора?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Масса соли = 3.75 грамм
Масса воды = 71.25 грамм
Объяснение:
В растворе массовая доля соли 5%, значит из 75 граммов - 5% соль, найдем массу соли:
m = 75g * 0,05 = 3.75g
Суммарная масса соли и воды равна 75 грамм, из них соль - 3.75g, значит вода - оставшееся, найдем:
75g - 3.75g = 71.25g
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Egor18032007
Предмет: Окружающий мир,
автор: оле4545г
Предмет: Русский язык,
автор: kotkoteuka
Предмет: Русский язык,
автор: Rafik1111111
Предмет: Алгебра,
автор: madiyar49