Предмет: Химия, автор: maks44medved

Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент хром (его массовая доля составляет 52 %) и элемент кислород.

Ответы

Автор ответа: panenoklera
1

Ответ:

Найдем молекулярную массу оксида хрома:

Mr(CrxOy) = 52x +16y

теперь, зная массовую долю хрома в этом оксиде , составим уравнение:

w = Mr(Crx)/Mr(CrxOy) *100%

0.684 = 52x/(52x+16y)

35.57x+10.94y=52x

10.94y=16.43x

y=1.5x

домножим на 2

2y=3x

y/x=3/2

Cr2O3

Объяснение:

Проверка: Mr(Cr2O3) = 152 w=104/152*100%=68.4%

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: listopad2