Предмет: Физика,
автор: annalink1702
В герметично закрытом сосуде находится идеальный газ. Определите молярную массу газа, если концентрация молекул n=4,18*10^24 м^-3, а давление и средний квадрат скорости поступательного движения его молекул p=2.67*10^4 Па и <v^2>=5.76*10^6 м^2/с^2 соответственно.
Ответы
Автор ответа:
9
Дано: n = 4,18*10²⁴ м⁻³, p = 2,67*10⁴ Па, <v²> = 5,76*10⁶ м²/с²
Найти: M - ?
p = n * k * T, => T = p / (n * k)
<v²> = 3 * R * T / M = 3 * R * P / (n * k * M), учтем, что R / k = Na - число Авогадро
<v²> = 3 * Na * p / (n * M) => M = 3 * Na * p / (n * <v²>)
M = 3 * 6,02*10²³ моль⁻¹ * 2,67*10⁴ Па / (4,18*10²⁴ м⁻³ * 5,76*10⁶ м²/с²) ≈ 0,002 кг/моль = 2 г/моль (водород)
annalink1702:
Помогите, пожалуйста, ещё с одной задачей в моем профиле
Прошу Вас помочь решить задачу в моем профиле
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: 789nikitanikita789
Предмет: Математика,
автор: orynbaevaalia638
Предмет: Русский язык,
автор: DEYNING
Предмет: Математика,
автор: съюз
Предмет: Физика,
автор: angel0a