Предмет: Физика, автор: alia20070503

Рассчитайте (указав все основные шаги решения), сколько тепла потребуется, чтобы нагреть и полностью испарить некоторое количество воды. Используйте необходимые данные ниже.

mводы = 2 кг

своды = 2100 Дж/кг °С

ρмасла = 1000 кг/м3

tначальная воды = 0 °С

tкипения воды = 100 °С

Lводы = 2,3 · 105Дж/кг

Ответы

Автор ответа: k1zn
1

Ответ:

8.8*10^5 Дж или 5.44 МДж (читайте объяснение)

Объяснение:

Странно конечно, что 2100 и в L 5 степень, а не 6, но решим по данным значениям и по правильным....

По вашим значениям:

1) Чтобы тело испарилось, сначала нужно нагреть его до температуры кипения, значит

Q=Qнагрева+Qиспарения

2) Qнагрева=c*m*(t кипения - t)

Qнагрева=2100*2*100=420000(Дж)=4.2*10^5(Дж)

3) Qиспарения = Lm

Qиспарения=2.3*10^5*2=4.6*10^5

4) Q=10^5(4.2+4.6)=8.8*10^5 (Дж)

По правильным значениям (c=4200, L=2.3*10^6):

1) Q = 4200*2*100 + 2.3*10^6*2=840000+4.6*10^6=84*10^4+4.6*10^6=10^4(84+4.6*10^2)=5.44*10^6(Дж)=5.44(МДж)


alia20070503: а можно максимально простое решение чтобы я смогла записать на клавиатуре?
Похожие вопросы