Предмет: Химия,
автор: WhiteStone
98 баллов
При сгорании аммиака образовалось 5,6 газа. Рассчитайте какой объём аммиака вступил в реакцию. Ответ запишите с точностью до целых.
Пж подробное решение
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
4NH3 + 3O2 => 2N2 +6H2O
Молярная масса азота - 28 г/моль. Следовательно 14 г азота = 0,5 моль.
Согласно уравнению реакции для 1 молекулы азота нужно 2 молекулы аммиака (2*0.5 = 1 моль). 1 моль газа в н.у = 22.4 литра.
всё правильно
WhiteStone:
Откуда взялось 14 г азота?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sedi12
Предмет: Английский язык,
автор: Nanami2312
Предмет: Немецкий язык,
автор: akirakurama
Предмет: Биология,
автор: monusfons
Предмет: Русский язык,
автор: Valentuna11111