Предмет: Химия, автор: baranovevgenij190

пожалуйста помогите.
с задачами
1)Вычислить количество вещества соляной кислоты HCl , соответствующее массе 182,5 г.

2)Вычислите количество вещества,которое содержится при нормальных условиях в 23,52 л газа.

3)Сколько атомов содержится в 50 г воды?​

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
0

1) Дано:

m_{HCl}=182.5g

Найти:

n_{HCl}-?

Решение:

n_{HCl}=\frac{m_{HCl}}{M_{HCl}} \\n_{HCl}=\frac{182.5g}{36.5\frac{g}{mol} } \\n_{HCl}=5mol

2) Дано:

V_{gas}=23.52L

Найти:

n_{gas}-?

Решение:

n_{gas}=\frac{V}{V_M} \\n_{gas}=\frac{23.52L}{22.4\frac{L}{mol} } \\n_{gas}=1.05mol

3) Дано:

m_{H_2O}=50g

Найти:

N_{HCl}-?

Решение:

n_{H_2O}=\frac{m__{H_2O}}{M_{H_2O}} \\n_{H_2O}=\frac{N}{N_A} \\\frac{m__{H_2O}}{M_{H_2O}} =\frac{N_{H_2O}}{N_A} \\N_{H_2O}=\frac{m__{H_2O}*N_A}{M_{H_2O}} \\N_{H_2O}=\frac{50g*6.02*10^{23}mol^{-1}}{18\frac{g}{mol} } \\N_{H_2O}=1.67*10^{24}

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Гюррем777