Предмет: Химия,
автор: ospanikov00
Какая масса бертолетовой соли подверглась разложению в результате реакции, термохимическое уравнение которой
2KClO3 = 2KCl + 3O2 – 91 кДж,
если на разложение бертолетовой соли было затрачено 182 кДж теплоты
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1)Установим пропорциональные отношения между количеством вещества кислорода и количеством теплоты.
По уравнению 3 моль O2 ---------- 91 кДж
По условию х моль ---------- 182 кДж
Решаем пропорцию
Х = 3*182/91 = 6 моль
2) Вычислим объем кислорода, согласно закону Авогадро
(Vm = 22,4 л/моль) V = n * Vm
V(O2) = 6 моль * 22,4 л/моль = 134,4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tatka2106
Предмет: Русский язык,
автор: Vika125вика
Предмет: Русский язык,
автор: tchuprunowa2017
Предмет: Математика,
автор: Luckyboy4
Предмет: Алгебра,
автор: Оладушка666