Предмет: Биология, автор: malankadasha555

В молекуле ДНК содержится 600 нуклеотидов с аденином, что составляет 30% от общего количества нуклеотидов в этой молекуле, Определите количество всех остальных видов нуклеотидов. Как называется закономерность, устанавливающая соотношение нуклеотидов в молекуле ДНК. Ответ поясните.​

Ответы

Автор ответа: lnikitinajobs
2

Ответ:

Объяснение:

Закономерность это комплиментарность .

А=Т, Ц=Г

Если А = 30% то и Т = 30%

Узнаем количество нуклкотидов А

600 = 100%

Х = 30%

Х= 600×30/100= 180 (А=Т)

Узнем количество Г+Ц

600 - (180×2) = 240 нуклеотидов

240/2 = 120 (Г=Ц)

В процентном соотношении

100% - (30%×2)= 40 % (Г+Ц)

40%÷2=20% (Г=Ц)

Ответ: А = 30% и 180 нуелеотидам , Т = 30% и 180 нуклеотидам, Г = 20% и 120 нуклеотидам , Ц = 20% и 120 нуклеотидам

Похожие вопросы