Предмет: Физика, автор: alexanderbuzlaev

!!!!!!!!!!!!!!!!Точка движется по окружности радиусом 10 см с постоянным тангенциальным ускорением.

Найти нормальное ускорение тонки через 20 с после начала движения, если известно что к

концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки была 0,1 м/с.

Ответы

Автор ответа: au456
1

Пройденный путь за 5 оборотов

S = 5 * 2πR = 5 *2 *π *0,1 = π

Он же

ат * t^2 /2 = π

Скорость к концу 5 оборота

V = aт * t = 0,1

Делим первое на второе

t =20π

ат = 1/(200π)

Скорость через 20с после начала движения

V1 = ат * t1 = 1/(10π)

Нормальное ускорение в этот момент

ан = v1^2/R = 1/(10π^2) = ~0,01 м/c^2

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: китокот