Предмет: Физика, автор: amina1583

Сколько воды, взятой при, при температуре 10 °С, можно нагреть до 60 °С, сжигая спирт массой 30 г ? Считать, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды. Решаем поэтапно. 1. Составьте уравнение теплового баланса

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 10°C

t₂ = 60°C

m₁ = 30 г = 30·10⁻³ кг

c₂ = 4200 Дж

q₁ = 30·10⁶ Дж/кг

______________

m₂ - ?

Уравнение теплового баланса:

Q₂ = Q₁

c₂·m₂·(t₂ - t₁) = q₁·m₁

m₂ = q₁·m₁ / (c₂·(t₂ - t₁))

m₂ = 30·10⁶·30·10⁻³ / (4200·(60 - 10)) = 4 кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: оленька68
Предмет: Химия, автор: mrkaitbekov