Предмет: Физика,
автор: ltolma4yova
Помогите решить задачу в Якласс. Определи, с какой силой притягиваются друг к другу два астероида, масса которых равна 8млн и 15 млн тонн, если растояние между ними составляет 10 млн км
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
Пояснення:
Используем закон всемирного притяжения:
,
где m1,m2 - массы двух тел, r - расстояние между ними, G - гравитационная постоянная
Автор ответа:
0
Дано:
m₁ = 8 000 000 т = (8·10⁶ · 10³) кг = 8·10⁹ кг
m₂ = 15 000 000 т = (1,5·10⁷ · 10³) кг = 1,5·10¹⁰ кг
r = 10 000 000 км = (1·10⁷ · 10³) м = 1·10¹⁰ м
G ≈ 6,67⋅10⁻¹¹ м³/(кг·с²) -гравитационная постоянная
Найти: F
Решение:
Сила гравитационного притяжения (в самом простом случае, для двух точечных объектов) считается по формуле:
Ответ: 8·10⁻¹¹ ньютонов
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: арина573
Предмет: Русский язык,
автор: ника703
Предмет: Русский язык,
автор: Дана361
Предмет: Алгебра,
автор: almirakoyshugu