Предмет: Физика,
автор: 4wc9r486wh
С какой скоростью свинцовая пуля должна удариться о преграду , чтобы она расплавилась, если до удара температура пули была 100 градусов Цельсия? При ударе в тепло превращается 60% энергии пули
beykarow:
Помочь?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
ответ в объяснении =D
Объяснение:
Дано:
n=60%=0,6.
t(ду)=100⁰С
с=130Дж/кг⁰С
/l=25×10³Дж/кг
t(п)= 327⁰С
——————————————————————————————
V(какая должна быть что-бы она
расплавилась)--?
Перед тем как решать вспомним про
кинетическую
энергию и её формулу:
E(k)=(m×v^(2))/2
*при ударе в тепло превращается 60%
энергии*
значит:
n×E(k) Расчитываем:
0,6×((m×V²)/2)
Теперь про плавление и количества
теплоты необходимое для плавление:
Q=L×m
Q=25000m
Q=c×m×(t-t)
Q=29510m
Приравниваем
(0,6×V²)/2=Q1+Q2 (m---здесь я их сократил т.к массы в обоих случаях равны)
0,6×v² = 2×(29510+25000)
Здесь находим V²
V=sqrt(109020/0,6)= 426,2 Метров
/секунду. Такой должна быть скорость
свинцовой пули что бы она
расплавилась (Сопротивления воздуха в
расчёт на берём).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: гучи65
Предмет: Русский язык,
автор: nataliacosciuc
Предмет: Английский язык,
автор: АнастасияВеликая756
Предмет: Геометрия,
автор: сапщу
Предмет: Геометрия,
автор: Kagoa