Предмет: Физика,
автор: kristina200733
в калориметре находится вода массой 1 кг при температуре 0°С. в воду помещают кусок льда массой 400г, температура которого -30°С. какой станет масса льда? с объяснением
Ответы
Автор ответа:
1
Рассчитаем сколько энергии отдала вода при остывании
Q=mc(t2-t1)
Qводы=5*4200*(-20)=- 420000 Дж
Cтолько энергии принял лед, потратив ее на нагревание до нуля и плавление некоторой части.
2) Рассчитаем энергию, потраченную льдом при плавлении
Q=m λ
Qльда плавл=0,8*330000=264000 Дж(при λ= 330 кДж, масса 0,8 кг- так как столько расплавилось)
3) Найдем количество теплоты, потраченное на нагревание
Q= 420000-264000 = 156000 Дж
4) Q льда нагрев=mc(t2-t1)= 2.5*2100*t1(т.к температура вторая равна нулю)
t1=-156000/2,5*2100=-29,7С
Начальная температура льда=30
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Natalya1002
Предмет: Немецкий язык,
автор: presdesarcasme
Предмет: Русский язык,
автор: anuta1210
Предмет: Математика,
автор: Aimee8357
Предмет: Алгебра,
автор: yusonoliap9ebxd