Предмет: Математика, автор: zoekrylova09

Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма
апельсинов, потратив всего 900 рублей. При этом за мандарины он заплатил
на 180 рублей больше, чем за апельсины Старуха Шапокляк такое купила
Чебурашке мандаринов и апельсинов, причем за мандарины она заплатила в
четыре раза меньше денег, чем за апельсины Сколько стоил килограмм
мандаринов, и сколько килограмм апельсинов? Чего Шапокляк купила
больше, мандаринов или апельсинов и во сколько раз?
Сколько стоил килограмм мандаринов?
Вете мелое число или десятичную дроб
За этот вопрос вы можете получить 1 балл
Сколько стоил килограмм апельсинов?
Beere uence исло десет


olesamitrof: Это две разные задачи?
zoekrylova09: Нет одна
zoekrylova09: Просто к ней вопросов много
zoekrylova09: Но мне нужен ответ на первые 2
zoekrylova09: ( Сколько стоил килограмм мандаринов и сколько стоил килограмм апельсинов)
zoekrylova09: Это из первой части про Гену
zoekrylova09: И последняя надпись сама появилась ( она неважна)

Ответы

Автор ответа: Zombynella
1

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов , потратив всего 900 рублей . При этом за мандарины он заплатил на 180 рублей больше , чем за апельсины . Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов , причём за мандаринов она заплатила в четыре раза меньше денег , чем за апельсины .

1. Сколько стоил кг мандаринов ?

2. Сколько стоит кг апельсинов ?

3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз ?

1 часть.

х - стоит 1 кг мандаринов;

у - стоит 1 кг апельсинов;

по условию задачи система уравнений:

2*х + 3*у = 900

2*х - 3*у = 180

Сложить уравнения:

4х = 1080

х = 1080/4

х = 270 (руб.) - стоит 1 кг мандаринов;

Подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:

2*х + 3*у = 900

3у = 900 - 2*270

3у = 900 - 540

3у = 360

у = 360/3

у = 120 (руб.) - стоит 1 кг апельсинов.

2 часть (про Шапокляк).

х - кг Шапокляк купила апельсинов.

у - кг Шапокляк купила мандаринов.

Заплатила за мандарины в 4 раза меньше, уравнение:

120*х : 270*у = 4

120х = 4*270у

120х = 1080у

х = 1080у/120

х = 9у;

Шапокляк купила больше апельсинов в 9 раз.

Проверка:

1 кг мандаринов = 270 руб.

9 кг апельсинов = 120*9=1080 руб.

1080 : 270 = 4 - за апельсины заплатила в 4 раза больше.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Jesarlic69